пятница, 19 мая 2017 г.

Отзыв: "Иконы стиля: История моды XX века" под редакцией Герды Буксбаум - замечательное пособие для экспресс-погружения в мир моды прошлого века

Книга Иконы стиля: История моды XX века. Под редакцией Герды Буксбаум
Давно хотелось взять в руки подобный образец по истории моды уже прошлого, двадцатого, столетия. Именно такой - краткий, лаконичный, но очень чётко обрисовывающий суть происходивших в модной индустрии тенденций.

Взять, чтобы, когда на современный подиум выходит нечто до боли знакомое, но неузнаваемое, можно было открыть эту книгу, пролистать и найти ту отправную точку, где дизайнеры почерпнули основную канву для своих коллекций.

Правда, мне не посчастливилось купить эту книгу - я взяла её на время в библиотеке имени Маяковского, что находится на Фонтанке 44/46. Так что если кто-нибудь из Петербурга озадачится таким же вопросом, могу поделиться библиотечными данными:

Формуляр книги в библиотеке им.В.В.Маяковского (Санкт-Петербург). Книга Иконы стиля: История моды XX века. Под редакцией Герды Буксбаум

Книга Иконы стиля: История моды XX века. Под редакцией Герды Буксбаум

Библиотечные данные и аннотация книги Иконы стиля: История моды XX века. Под редакцией Герды Буксбаум

Электронные библиотечные данные и аннотация книги на сайте библиотеки им. В.В. Маяковского (Санкт-Петербург). Книга Иконы стиля: История моды XX века. Под редакцией Герды Буксбаум

В библиотеке Маяковского два экземпляра находятся на основном абонементе и один - в Юношеском отделе. Ажиотажа, похоже, нет, но книгой явно периодически пользуются, потому что новой она точно не выглядит. Ещё бы - 2009 года издания. Но она очень грамотно напечатана, и, надеюсь, будет служить ещё очень-очень долго.

Размер - почти А4:

Книга Иконы стиля: История моды XX века. Под редакцией Герды Буксбаум

Книга Иконы стиля: История моды XX века. Под редакцией Герды Буксбаум

Книга Иконы стиля: История моды XX века. Под редакцией Герды Буксбаум

Библиотечный экземпляр идёт не в мягкой, а в твёрдой картонной обложке, поверх которой глянцевая мульти-обложка. И книга за счёт этой твёрдой обложки и за счёт плотных листов внутри неё очень увесистая и ощутимо оттягивает плечо с сумкой.

Зато фотопечать на таких листах просто замечательная - яркая, чёткая и доставляет удовольствие:

Статья Эрте: гений ар-деко. Книга Иконы стиля: История моды XX века. Под редакцией Герды Буксбаум

Статья Мода улицы. Книга Иконы стиля: История моды XX века. Под редакцией Герды Буксбаум

Статья Мода и спорт. Книга Иконы стиля: История моды XX века. Под редакцией Герды Буксбаум

Статья Американский образ жизни. Книга Иконы стиля: История моды XX века. Под редакцией Герды Буксбаум

Да, на каждое модное событие, стиль или дизайнера полагается лишь один разворот книги. На двух страницах умещается самый минимум информации, который ёмко и быстро знакомит с основной историей и сутью модного феномена.

При этом за себя я могу сказать, что этой сути вполне достаточно, чтобы понять, как тот или иной стиль может выражать себя в одежде или образе. То есть общая суть фотографий и сопровождающих их цитат даёт ясное направление, как улавливать нюансы одежды в том или ином тренде и как правильно их интерпретировать. А история появления, развития и умирания каждого стиля помогает отвечать не только на вопрос "что надето?", но и, главное, "зачем?".

Статья Женственность и мужественность. Книга Иконы стиля: История моды XX века. Под редакцией Герды Буксбаум

Статья Мода и движение. Книга Иконы стиля: История моды XX века. Под редакцией Герды Буксбаум

Статья Рене Грюо. Книга Иконы стиля: История моды XX века. Под редакцией Герды Буксбаум

Статья Уловки моды. Книга Иконы стиля: История моды XX века. Под редакцией Герды Буксбаум
Статья "Уловки моды". Рисунок 1946 года

Статья Одежда в стиле поп-арт. Книга Иконы стиля: История моды XX века. Под редакцией Герды Буксбаум

Джанни Версаче, жакет Лиз Тейлор. Статья Одежда в стиле поп-арт. Книга Иконы стиля: История моды XX века. Под редакцией Герды Буксбаум
Джанни Версаче, жакет "Лиз Тейлор". Статья "Одежда в стиле поп-арт"

Копия битловских костюмов времён альбома Сержант Пеппер. Статья Радикальный шик. Книга Иконы стиля: История моды XX века. Под редакцией Герды Буксбаум
Копия битловских костюмов времён альбома "Сержант Пеппер". Статья "Радикальный шик"

Статья Карл Лагерфельд. Книга Иконы стиля: История моды XX века. Под редакцией Герды Буксбаум

Статья Буф, турнюр, пачка и кринолин. Книга Иконы стиля: История моды XX века. Под редакцией Герды Буксбаум

Статья Джанни Версаче. Книга Иконы стиля: История моды XX века. Под редакцией Герды Буксбаум

Статья Гранж. Книга Иконы стиля: История моды XX века. Под редакцией Герды Буксбаум

Статья Прада. Книга Иконы стиля: История моды XX века. Под редакцией Герды Буксбаум

Джон Гальяно для Дома Dior, рекламная кампания осень/зима 1997-1998. Книга Иконы стиля: История моды XX века. Под редакцией Герды Буксбаум
Джон Гальяно для Дома Dior, рекламная кампания осень/зима 1997-1998

Статья Хай-тек. Книга Иконы стиля: История моды XX века. Под редакцией Герды Буксбаум
Хуссейн Чалаян, "Моторизованное аэроплатье" и многослойные платья, рубашки и двусторонние пальто с подголовниками, осень/зима 1999-2000. Статья "Хай-тек"

Статья Новое тысячелетие. Книга Иконы стиля: История моды XX века. Под редакцией Герды Буксбаум

Это краткое издание очень удобно тем, что помогает аккуратно и по полочкам разложить в голове развитие основных модных стилей за истекшие 100 лет. Учитывая, что всё, что сейчас появляется на подиумах, - это продолжение или прямое повторение этих самых исторических стилей, приобретение такой книги в свою коллекцию является очень выгодным и очень полезным вложением денег. Точнее, являлось бы, если бы эту книгу можно было сейчас купить. Но, похоже, тираж в 4000 экземпляров очень быстро разошёлся.

На всякий случай, если книга будет переиздана, сообщу и другие полезные её данные. Во-первых, о том, что у неё очень удобное содержание: не подряд списком, а с разделением на определённые временные интервалы по колонкам:

Содержание книги Иконы стиля: История моды XX века. Под редакцией Герды Буксбаум

Содержание книги Иконы стиля: История моды XX века. Под редакцией Герды Буксбаум

Содержание книги Иконы стиля: История моды XX века. Под редакцией Герды Буксбаум

В каждой колонке грамотно скомпонована информация о законодателях моды данного периода, основных стилистиках и знаковых костюмах или их элементах, по которым можно опознать этот период. И можно очень быстро мысленно окунуться в какую-то эпоху, просто взглянув на страницу и всколыхнув в памяти образы, навеянные именем или названием.

Вот, каюсь, именно таких памяток мне очень сильно не хватает при создании ансамблей: вылетает из головы слово или имя - и всё, не складывается в голове цельный образ. Вот очень плохо иметь дырявую память.

Следующий полезный нюанс - это имена дизайнеров - "икон стиля XX века", которых авторы включили в своё собрание:

Мода XX века в биографиях. Книга Иконы стиля: История моды XX века. Под редакцией Герды Буксбаум

Перечислю строчным списком, потому что в колонку 75 имён (и марок) получится слишком длинно (номер страницы в скобках означает, что дизайнеру посвящена отдельная статья в книге):

Азеддин Алайя, Джорджио Армани, Кристобаль Баленсиага (с.66), Пьер Бальмен, Бенеттон (с.114), Биба, Джеффри Бин (с.111), Маноло Бланик, Валентино, Джанни Версаче (с.143), Вивьен Вествуд (с.119), Мадлен Вионне (с.38), Луи Вюитон, Джон Гальяно (с.168), Гермес, Руди Рейнрайх, Жан-Поль Готье (с.138), Мадам Гре, Рене Грюо (с.70), Гуччи, Анн Демельмейстер, Чарлз Джеймс (с.51), Ромео Джильи, Кристиан Диор (с.63), Дольче и Габбана, Юбер де Живанши, Рей Кавакубо (с.127), Пьер Карден, Мэри Квант, Кензо Такада (с.112), Ленни Кеог, Келвин Кляйн, Криция (Krizia), Андре Курреж, Донна Кэран (с.135), Карл Лагерфельд (с.128), Кристиан Лакруа, Жанна Ланвен, Хельмут Ланг (с.157), Эрве Леже, Ральф Лорен, Клэр Маккардел (с.59), Александр Маккуин, Мартин Марджела, Миссони (Missoni), Иссей Мияке (с.144), Клод Монтана, Франко Москино (с.136), Тьерри Мюглер, Мадам Пакен, Жан Пату, Миуччиа Прада (с.161), Поль Пуаре (с.21), Эмилио Пуччи, Пако Рабанн, Зандра Роудс, Марсель Роша, Жиль Сандер, Ив Сен-Лоран (с.104), Эльза Скьяпарелли (с.42), Леви Страусс, Анна Сью, Филипп Трейси, Эмануэль Унгаро, Жак Фат, Фенди, Сальваторе Феррагамо (с.46), Джанфранко Ферре, Мариано Фортуни, Кэтрин Хемнетт, Хуссейн Чалаян, Габриель "Коко" Шанель (с.27), Эрте (с.30), Эскада, Ёджи Ямамото.

Кстати, очень удобно, что помимо этого биографического списка в книге есть именной указатель, чтобы можно было проследить, в каких стилях и тенденциях проявлялось творчество каждого из кутюрье.

Другой лично для меня очень полезный факт заключается в том, что в книге приведена библиография. Пускай не полная, избранная, зато ясно показывающая, что данные в этой книге не высосаны из непонятного воздуха, как это часто бывает у российских модных авторов, а основаны на вполне осязаемых и изученных материалах:

Избранная библиография. Книга Иконы стиля: История моды XX века. Под редакцией Герды Буксбаум

И, наконец, последний момент, который, по идее, должен был идти в самом начале этого отзыва, - это авторы книги:

Авторы книги. Книга Иконы стиля: История моды XX века. Под редакцией Герды Буксбаум

Каждый из этих авторов специализируется на истории моды и является знатоком в определённой тематике. Каждый печатается или преподаёт. Сама Герда Буксбаум - это ответственный редактор, объединивший статьи в единое целое, с 1999 по 2009 год являлась директором Венской школы мод. Её профиль можно найти в Фейсбуке - https://www.facebook.com/gerda.buxbaum.

А я потом пройдусь по другим авторам, потому что теперь знаю, кто пишет на интересные мне темы:)

И кстати, знаете, какое самое приятное чувство я испытала, когда изучила то, что написали авторы в этой книге? Чувство благодарного патриотизма! Во многих статьях упоминались русские представители мира моды и отдавалась дань уважения их влиянию на развитие моды в двадцатом веке. В самом начале книги статья, посвящённая ориентализму и роскоши, воспевала "Русские сезоны" Бакста и Дягилева. Статья авангарда рассказывала о триумфе русских авангардистов и супрематистов, упоминая множество русских имён: Варвары Степановой, Александра Родченко, Владимира Татлина, Варвары Степанковой, Любови Поповой, Людмилы Маяковской, Натальи Гончаровой и Сони Делоне. А Роману Петровичу Тыртову, более известному миру как Эрте, был посвящён отдельный разворот. Хотя, конечно, сложно его считать представителем русского дизайна в чистом виде. Последующий советский и военный периоды резко оборвали связь российского модного течения с остальным миром, лишь мельком блеснув в 1961 году полётом Гагарина в космос и зародив космическую эру в мировой моде. Затем был момент влияния исторического русского фольклорного образа, когда в 60-70-е годы на европейские подиумы вышли "православно-царские" костюмы, а Ив Сен-Лоран выпустил свою знаменитую "Русскую коллекцию". Но того мощного влияния русских дизайнеров и модельеров на мировую моду, как в начале XX века, уже больше не наблюдалось.

Что, впрочем, только побуждает скорейшим образом это исправить:))) И спасибо большое авторам книги, что все исторические моменты развития моды они изложили так просто, так доступно, аккуратно и без каких-либо политических подтекстов. Что побуждает интересоваться модой дальше, спокойно изучать темы более глубоко и набирать материал не хаотично, а систематически по тому плану, который заявлен здесь в содержании. Вот за это отдельное и громадное спасибо!

И, конечно, как Вы понимаете, я очень рекомендую почитать эту книгу! Вы не потратите своё время зря. Даже если Вы хорошо разбираетесь в модных течениях и стилях, отметить какие-то забытые нюансы, цветовые сочетания, игру ткани или узора всё равно будет очень полезно и приятно. За себя могу сказать, что 2 минут просмотра красочных разворотов вполне достаточно, чтобы включить застывшую фантазию и придумать себе какой-нибудь новый образ. А это дорогого стоит! Так что приятного Вам чтения и вдохновения!


Спасибо за внимание! Буду рада видеть Вас снова!
Поделиться с друзьями:



ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ЗАМЕТКИ НА ТЕМУ МОДЫ

(также можно кликнуть на оранжевый ярлычок внизу с названием "Мода и стиль" - тогда будут показаны все сообщения в этом блоге под этим ярлыком. Или нажать сюда - Список - чтобы пролистать темы сообщений единым списком на странице "Содержание блога")

Мастер-класс Влада Лисовца "Модные тренды сезона осень-зима 2016-2017"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОПУЛЯРНЫЕ СООБЩЕНИЯ В ЭТОМ БЛОГЕ